Оплата за действие или партнерская программа? - "Где Слон?"

Оплата за действие или партнерская программа?

12.01.2011

Менеджеры партнерской сети «Где Слон?» начинают серию публикаций зарубежных материалов по партнерскому маркетингу. В статьях будут освещаться методы подбора и оценки эффективности товаров, новые технологии продвижения, технические аспекты организации партнерского бизнеса.

Партнерский маркетинг в России только набирает ход, в том время как на Западе партнеры делают 30-40% он-лайн продаж. На рынке Интернет-торговли в Рунете начинает появляться конкуренция, следовательно можно прогнозировать скачок партнерского рынка в России в ближайшее время.

Сегодня поговорим о различиях оплаты за действие и оплаты за продажи. Статья публикуются по материалам онлайн-журнала Feedfront.com.

В сети часто встречается заблуждение, касающееся онлайн-маркетинга, о том, что метод оплаты за действие (CPA-сети) и партнерские программы (партнерские сети) — это одно и то же.

Яблоки или апельсины?

Как следует из названия, онлайн-маркетинг по методу оплаты за действие – Cost per Action (CPA) — интересен для таких рекламных онлайн-кампаний, где от пользователя ожидается некоторое действие, такое как заполнение онлайн-анкеты с личной информацией (имя, e-mail), регистрация в системе, подписка на рассылку, загрузка файлов, просмотр видео. Поэтому Cost per Action в чистом виде не ориентирован напрямую на получение прибыли и скорее подходит для рекламный акций по генерации лидов или предложений пробного бесплатного использования, а также для сайтов, схема монетизации которых основана на базе данных пользователей (сайты знакомств, онлайн-игры).

Партнерские сети — это посредники между продавцами и партнерами, наиболее популярный за рубежом формат организации партнерских программ. Товар, предложенный продавцом, интегрируется в партнерскую сеть, где затем для него в базе данных партнеров подбираются наиболее подходящие, с целевым для продвижения таких товаров и услуг трафиком. Продвижение товаров партнерами реализуется по модели оплаты за продажу, то есть партнерам выплачивается процент с каждой совершенной через сеть покупки. При этом в рамках партнерской сети, обычно, можно организовать и продвижения по модели оплаты за действие.

Нам нужен объем

Для продавца важно понимать, что партнерские сети не являются партнерами как таковыми и не участвуют в какой-либо партнерской программе в качестве партнеров. Они предоставляют ваш товар для продвижения по своей базе партнеров. При этом увеличение объемов трафика и продаж не обязательно следует непосредственно после размещения в партнерской сети, по крайней мере, не сразу. CPA-кампания способна привести к значительному и быстрому увеличению трафика, ее возможно провести всего за 48 часов, от старта до завершения. Рост продаж, обычно, отложен по времени на 1-2 месяца с момента размещения в партнерской сети. По сравнению с такими особенностями CPA, партнерские сети следует рассматривать как более долгосрочное сотрудничество, предоставляющее продавцам качественный трафик и продажи на протяжении длительного периода.

Да, наша статистика верна

Отслеживание действий пользователей в реальном времени очень важно для продавцов. CPA-сети чаще всего настаивают на том, что возможность мониторинга в реальном времени позволяет определить количество целевых действий, произведенных в ходе кампании. Партнерская сеть, так же как и CPA-сеть, полагается на мониторинг в реальном времени, однако, представитель со стороны продавца вправе решать, какие из операций в представленном отчете являются валидными, а какие не соответствуют требованиям продавца и не подлежат оплате.

Мы лишь поверхностно затронули тему различий между CPA и партнерскими сетями. Хотя и тот и другой тип партнерских отношений представляет интерес для продавцов, важно определить ваши цели, прежде чем начать поиск партнера. В конечном счете, это положительно скажется на вашем бизнесе.

Если у вас возникли какие-то вопросы по статье, то не стесняйтесь, пишите или звоните наишим аффилиат-менеджерам. Они ответят на все вопросы и проконсультируют.

Читайте также
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
Новости
×
Наш сайт использует cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте своё
согласие на работу с этими файлами.